Манойло Андрей Викторович

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 1999

Структурное подразделение: кафедра российской политики

Должность: профессор

Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 2012

Научный статус: доктор наук

Основная научная специальность:23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Учёное звание, год присвоения учёного звания: старший научный сотрудник (2002)

Тема докторской диссертации: Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов

Специальность докторской диссертации: 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

Год присвоения учёной степени доктора наук: 2010

Тема кандидатской диссертации:Особенности отклика полей солнечной ультрафиолетовой радиации в атмосфере на различные возмущения ее газового и аэрозольного состава

Год присвоения учёной степени кандидата наук: 2000

Награды и звания: почетный знак Совета Безопасности Российской Федерации

Биографическая информация

Андрей Викторович Манойло родился 14 октября 1975 г. в городе Фрязино Московской области. Доктор политических наук (2010), кандидат физ.-мат. наук (2000). Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Член Научного совета при Совете Безопасности РФ.

В 1992 г. закончил физико-математический класс Фрязинской средней школы № 1 и поступил на первый курс физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Диплом защищал на кафедре физики атмосферы физического факультета МГУ (1998 г.). Тема диплома — структура полей рассеянной ультрафиолетовой радиации в атмосфере в условиях облачности.

В марте 1998 г. поступил в аспирантуру физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, которую успешно закончил в 2000 г. (досрочно), защитив диссертацию и став кандидатом физико-математических наук.

Диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук (по международным конфликтам) защитил в 2009 г. на факультете политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

В научной работе занимался научными исследованиями в сфере психологических операций и информационных войн в содружестве с РАГС при Президенте РФ и исследованиями в сфере международных отношений, дипломатии и разрешения международных конфликтов в Дипломатической академии МИД РФ.

В настоящее время продолжает заниматься развитием этих направлений политической науки в МГУ им. М. В. Ломоносова, на факультете политологии, где состоит в должности профессора кафедры российской политики.

В научной сфере профессор А. В. Манойло имеет более 90 печатных работ по международным отношениям, политической конфликтологии, психологическим операциям и информационной безопасности. Научные работы А. В. Манойло переведены на 7 языков, в том числе на английский, французский, испанский, немецкий, финский, литовский и фарси. В Литве работы А. В. Манойло по информационным войнам получили название «русский подход» и преподаются в военных академиях.

Научные интересы, результаты научной деятельности

Современная российская политика, международные отношения, дипломатия, управление политическими конфликтами, федерализм, информационные войны, психологические операции, цветные революции, рейдерские захваты

Учебные курсы

• «Управление политическими конфликтами»
  • «Общая конфликтология»
  • «Информационные войны в современном мире»
  • «Цветные революции»
  • «Противодействие рейдерским захватам»

Основные публикации

• Манойло А. В. Технологии несилового разрешения современных конфликтов. / под ред. проф. А. И. Петренко. — М.: Горячая линия — Телеком, 2008. — 392 с.: ил.
  • Манойло А. В. Технологии управления международными конфликтами. — Saarbrucken: LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. — 441 с.:ил.
  • Манойло А. В. Мирное разрешение конфликтов: национальные концепции, модели, технологии // Власть. — 2008. — № 8. — С. 79–84.
  • Манойло А. В. США: технологии психологического воздействия на международные конфликты // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12. Политология. — 2011. — № 4. С. 21–28.
  • Манойло А. В. Психологические операции в рейдерских войнах // Национальная безопасность /nota bene. — 2013. — № 3. — С. 464–470.
  • Манойло А. В. Ценностные основы управления межцивилизационными конфликтами: российская модель // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. — 2012. — № 3. — С. 89–92.
  • Манойло А. В. Сценарий гибели Каддафи — очередной пример использования «демократического шаблона» /nota bene // Национальная безопасность. — 2012. — № 1. — С. 75–76.
  • Манойло А. В. Иран и США: сложная игра с многовариантным результатом // Национальная безопасность /nota bene. — 2012. — № 2. — С. 88–95.
  • Манойло А. В. Модели информационно-психологического управления международными конфликтами // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. — 2010. — № 2. — С. 85–95.
  • Манойло А. В. Интересы внешней политики США в Афганистане // Национальная безопасность /nota bene. — 2012. — № 3. — С. 76–81.
  • Манойло А. В. США и Талибан: стратегическое партнерство // Национальная безопасность. — 2012. — № 3. — С. 82–85.
  • Манойло А., Агуреев С., Карбасова О. Ливийская кульминация арабских революций: коммуникационный аспект // Saarbrucken: LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. — 114 c.
  • Манойло А. В. Глобальная нестабильность на пороге новой большой войны // Мир и политика. — 2012. — № 12. — С. 87–89.