Булаев Николай Иванович

Николай Иванович Булаев

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Рязанской области. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Доктор педагогических наук, профессор. Заслуженный учитель Российской Федерации (1989).

Родился 1 сентября 1949 года в с. Казачья Слобода Шацкого района Рязанской области. Образование высшее. В 1970 г. окончил Рязанский государственный педагогический институт по специальности «учитель физики и математики». После окончания института и службы в рядах Вооруженных Сил работал учителем, заместителем директора средней школы, заведующим отделом Спасского райисполкома Рязанской области.

С 1978 по 1990 год — директор Спасского педагогического училища. В 1990 году избран заместителем председателя Рязанского облисполкома. С 1991 по 1994 год — заместитель главы Рязанской области — руководитель комплекса по социальной защите и социальным гарантиям. С февраля 1994 г. по декабрь 1999 г. — ректор Рязанского областного института развития образования.

1999-2007 — депутат Государственной Думы ФС РФ. 2003-2007 — председатель комитета Государственной Думы четвертого созыва по образованию и науке. 4 октября 2007 года назначен руководителем Федерального агентства по образованию. C 2 апреля 2010 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. Член Комитета Госдумы по регламенту и организации работы Государственной Думы. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Экспертно-консультативного совета фракции.

7 октября 2015 года наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Рязанской области. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Награжден орденом Почета, орденом Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью Столыпина П.А. II степени (25 сентября 2014 года) за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны; знаком «За развитие парламентаризма в России», Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ, Почетной грамотой Государственной Думы ФС РФ, Почетной грамотой правительства РФ, Почетной грамотой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Женат. Двое детей, четверо внуков.