Андерсон Кирилл Михайлович

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 1976

Структурное подразделение: кафедра истории социально-политических учений

Должность: доцент

Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 1981

Научный статус: кандидат наук

Основная научная специальность:23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки

Год присвоения учёного звания: 1999

Тема кандидатской диссертации:«Учение Р. Оуэна и формирование идеологии британского кооперативного движения первой половины XIX века»

Специальность кандидатской диссертации: 07.00.03 — Всеобщая история (соответствующего периода)

Год присвоения учёной степени кандидата наук: 1976

Награды и звания: Медаль «В память 850-летия Москвы»; почетный архивист России

Биографическая информация

1973 г. окончил исторический факультет МГПИ им. В. И. Ленина (ныне МПГУ). С 1976 г., после окончания аспирантуры Института всеобщей истории АН СССР научный сотрудник, затем заведующий отделом истории общественной мысли и социальных движений того же института. С 1992 по 2008 г. директор Российского Государственного архива социально-политической истории. С 2008 г. доцент кафедры ИСПУ.

Научные интересы, результаты научной деятельности

История общественной мысли и социальных движений

Учебные курсы

«История социально-политической мысли Запада (от Возрождения до н. XIX в.)»

Основные публикации

Оуэнисты в Британии. Утопический социализм и общественные движения в Англии, 1810–1830-е годы (монография). — М.: Наука, 1989. — 11 п. л.

Томас Скидмор. Права человека на собственность (перевод с англ., вступительная статья, комментарии). печ. — М.: Наука, 1988. — 15 п. л.

Франция времен Директории в “Дневниках” Т. У. Тона (статья) печ // Французская революция XVIII века. — М.: Наука, 1988. — 1,5 п. л.

Романтический анархизм Эдуарда Карпентера (статья) печ // Анархия и власть. — М.: Наука, 1993. — 1 п. л.

Der Briefwechsel zwischen Laharpe und Alexander I (статья) печ // Das Achtzehnte Jahrhundert, Jahrgang 16, Heft 1. — Wolfenbuttel, 1992. — 0,5 п. л.

K. Anderson, H. Klehr, J. E. Haynes (предисловие, отв.ред.).The Soviet World of American Communism. New Haven-Ld. — Yale University Press. — 1998. — 45 п. л.

Уинстон Черчилль. Политик на все времена. — М.: Аст-пресс, 2013.