Брызгалина Елена Владимировна

кандидат философских наук

специалист по философским проблемам биологии и медицины

заведующая кафедрой философии образования философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Дата рождения: 23 марта 1969 года

Участие в советах

Совет по образованию и науке при Председателе Государственной Думы

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Биография

С отличием окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1992 году. Работает на философском факультете с 1993 года после досрочного (в связи с защитой диссертации) окончания аспирантуры философского факультета. С июня 1998 по октябрь 2011 года Е.В. Брызгалина - заместитель декана по учебной работе философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В течение ряда лет руководила предметной комиссией по обществознанию и жюри олимпиады школьников «Ломоносов» по обществознанию.

Научные интересы сосредоточены в области человековедческой проблематики: категориальный аппарат, общенаучный характер понятия «индивидуальность», генно-средовая парадигма в исследовании человеческого поведения – и философии образования: исследования образования как социокультурного феномена, специфики современного образования в связи с развитием философии, пониманием человека и общества в широком социо-культурном контексте.

Е.В.Брызгалина ведущий лектор курсов по философии образования, философским проблемам науки, методике преподавания обществознания, методике преподавания философии, актуальным проблемам высшего образования России для различных категорий обучающихся на различных факультета  МГУ имени М.В.Ломоносова. Авторские содержательные и методические разработки по курсу «Концепции современного естествознания» для студентов ряда гуманитарных факультетов МГУ (в частности юридического факультета, факультета мировой политики, факультета психологии) отличаются высоким теоретическим уровнем, отвечают современным методическим требованиям, выявляют направления влияния естественнонаучных данных и подходов на теоретическое и прикладное рассмотрение проблем общественной жизни и тенденции развития социогуманитарного знания. Опыт применения информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике в практике чтения курсов по «Биоэтике» на биологическом и медицинском факультетах получил одобрение при обсуждении курса на заседаниях Комиссии по биоэтике МГУ.

Под руководством Е.В.Брызгалиной кафедрой Философии образования внесены в перечень приоритетных направлений научной работы и разрабатываются направления, связанные с проблематикой философии образования. Разработана и начата реализация модели специализации «Философия образования» по направлению «Философия». Один из организаторов программы «МГУ-школе»: регулярное проведение  летних школа и   программ  повышения квалификации учителей по вопросам философии образования теории, методики и организации преподавания обществоведческих дисциплин в школе.

В ходе зарубежных стажировок и командировок ознакомилась со спецификой образовательных систем, задачами государственной политики в сфере образования Китая, США, Аргентины, Бразилии, Чехии, Польши, Азербайджана, Украины, Германии в связи с влиянием современных процессов глобализации на развитие теории и практики образования, философию образовательного менеджмента.

Е.В.Брызгалиной опубликовано  более 80 научных и методических работ. Под руководством Е.В.Брызгалиной подготовлено – 2 кандидата наук, защищено более 15 квалификационных работ.

Член Ученого совета факультета, Ученый секретарь Диссертационного совета МГУ имени М.В. Ломоносова Д501.001.37 (09.00.01 – Онтология и теория познания, 09.00.08 – Философия науки и техники). Член комиссии по биоэтике МГУ имени М.В. Ломоносова. Координатор проведения научно-исследовательских работ в соответствии с Государственным заданием по теме «Разработка программы развития гуманитарного образования в системе общего образования» (госзадание пункт 34 подпункт 9). Руководитель рабочей группы «Разработка концептуальных основ биоэтического сопровождения  создания коллекции биоматериала» в рамках проекта Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем.

Е.В.Брызгалина  - участник многих международных и российских конференций,  востребованный  в СМИ и органах управления эксперт по вопросам теории и практики образования, философии науки. Организатор ежегодных конференций по проблематике философии образования.

Основные публикации:

Публикации в иностранных изданиях: