Коваленко Валерий Иванович

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 1969

Структурное подразделение: кафедра российской политики

Должность: заведующий кафедрой, профессор

Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 1969

Научный статус: доктор наук

Коваленко Валерий Иванович (род. 3.02.1946 в Барнауле) политолог, доктор философских наук, профессор.

Окончил философский факультет МГУ (1968). Работает в МГУ с 1971г. В настоящее время - профессор, заведующий кафедрой политического процесса России, заведующий лабораторией политического анализа и прогнозирования, гл. редактор журнала "Вестник МГУ. Серия Политические науки".

Докторская диссертация - "Проблемы современного капитализма в концепциях неокорпоративизма США" (1990).

Действительный член Академии политических наук России (1997).

Основные направления научной работы связаны с проблемами оптимизации механизма взаимодействия общеисторических императивов и отечественной политической традиции. Выступая против парадигмы плоской "вестернизации" российского общества Коваленко В.И. обращает внимание на социокультурные основания политического процесса, особенности политической ментальности россиян, на необходимость черпать свою идентичность в традиции, открываясь в то же время всем значимым тенденциям в современном мире (включая общепланетарные, биосферные аспекты). Один из авторов концепции эколого-политического образования в стране.

Основные сочинения: