Манойло Андрей Викторович

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 1999

Структурное подразделение: кафедра российской политики

Должность: профессор

Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 2012

Научный статус: доктор наук

Основная научная специальность:23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Учёное звание, год присвоения учёного звания: старший научный сотрудник (2002)

Тема докторской диссертации: Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов

Специальность докторской диссертации: 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

Год присвоения учёной степени доктора наук: 2010

Тема кандидатской диссертации:Особенности отклика полей солнечной ультрафиолетовой радиации в атмосфере на различные возмущения ее газового и аэрозольного состава

Год присвоения учёной степени кандидата наук: 2000

Награды и звания: почетный знак Совета Безопасности Российской Федерации

Биографическая информация

Андрей Викторович Манойло родился 14 октября 1975 г. в городе Фрязино Московской области. Доктор политических наук (2010), кандидат физ.-мат. наук (2000). Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Член Научного совета при Совете Безопасности РФ.

В 1992 г. закончил физико-математический класс Фрязинской средней школы № 1 и поступил на первый курс физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Диплом защищал на кафедре физики атмосферы физического факультета МГУ (1998 г.). Тема диплома — структура полей рассеянной ультрафиолетовой радиации в атмосфере в условиях облачности.

В марте 1998 г. поступил в аспирантуру физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, которую успешно закончил в 2000 г. (досрочно), защитив диссертацию и став кандидатом физико-математических наук.

Диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук (по международным конфликтам) защитил в 2009 г. на факультете политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

В научной работе занимался научными исследованиями в сфере психологических операций и информационных войн в содружестве с РАГС при Президенте РФ и исследованиями в сфере международных отношений, дипломатии и разрешения международных конфликтов в Дипломатической академии МИД РФ.

В настоящее время продолжает заниматься развитием этих направлений политической науки в МГУ им. М. В. Ломоносова, на факультете политологии, где состоит в должности профессора кафедры российской политики.

В научной сфере профессор А. В. Манойло имеет более 90 печатных работ по международным отношениям, политической конфликтологии, психологическим операциям и информационной безопасности. Научные работы А. В. Манойло переведены на 7 языков, в том числе на английский, французский, испанский, немецкий, финский, литовский и фарси. В Литве работы А. В. Манойло по информационным войнам получили название «русский подход» и преподаются в военных академиях.

Научные интересы, результаты научной деятельности

Современная российская политика, международные отношения, дипломатия, управление политическими конфликтами, федерализм, информационные войны, психологические операции, цветные революции, рейдерские захваты

Учебные курсы

Основные публикации