Прокудин Борис Александрович

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 2006

Структурное подразделение: кафедра истории социально-политических учений

Должность: доцент

Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 2010

Научный статус: кандидат наук

Основная научная специальность:23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки

Тема кандидатской диссертации: Идея славянского единства в политической мысли России XIX века (генезис, основные направления и этапы развития)

Специальность кандидатской диссертации: 23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки

Год присвоения учёной степени кандидата наук: 2007

Биографическая информация

Дата рождения: 29 мая 1982 г.

Окончил отделение политологии философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в 2004 г. Специальность: квалификация — политолог, преподаватель политических наук; специализация — история политических учений.

Защитил кандидатскую диссертацию по специальности 23.00.01 — теория политики, история и методология политической науки по теме: «Идея славянского единства в политической мысли России XIX века (генезис, основные направления и этапы развития)» в 2007 г. (диссертационный совет К 501.001.01 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова). Научный руководитель — д.п.н., проф. А. А. Ширинянц.

С 07.02.2006 являлся преподавателем кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова на условиях почасовой оплаты, как аспирант.

С 01.09.2008 занимал должность младшего научного сотрудника (с 2009 — старшего преподавателя) кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 01.04.2010 — старший преподаватель кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 01.09.2012 по настоящее время — доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Область научных интересов: история социально-политических учений России XIX—XX вв.

Кроме учебной и научной работы Прокудин Б. А. участвует в проведении школьных олимпиад «Ломоносов» (входит в жюри олимпиады по политологии). Принимал участие в разработке федерального государственного образовательного стандарта и университетского образовательного стандарта по политологии. Он также являлся ответственным секретарем приемной комиссии факультета политологии (с 2009 г. по 2013 г.). В период с 2008 г. по 2011 г. исполнял обязанности руководителя магистратуры факультета политологии. С 2011 г. — заместитель заведующего кафедрой истории социально-политических учений по научной работе.

Научные интересы, результаты научной деятельности

История социально-политических учений России, политическая мысль в художественной литературе

Учебные курсы

Основные публикации