Ракитянский Николай Митрофанович

Год начала ведения научно-педагогической деятельности: 1972

Структурное подразделение: кафедра социологии и психологии политики

Должность: профессор

Год начала работы в соответствующем структурном подразделении: 2008

Научный статус: доктор наук

Основная научная специальность: 19.00.12 — Политическая психология

Учёное звание, год присвоения учёного звания: Профессор, 2013

Тема докторской диссертации: Теория и методология психологического портретирования личности политика

Специальность докторской диссертации: 19.00.12 — Политическая психология

Год присвоения учёной степени доктора наук: 2004

Тема кандидатской диссертации: Социально-психологический анализ негативных умонастроений

Специальность кандидатской диссертации: 19.00.05 — Социальная психология

Год присвоения учёной степени кандидата наук: 1986

Биографическая информация

Ракитянский Николай Митрофанович родился в Латвии, учился и до 1988 г. работал в г. Ленинграде. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-психологический анализ негативных умонастроений». В 2004 г. в СПбГУ защитил докторскую диссертацию по теме «Теория и методология психологического портретирования личности политика». Более 30 лет занимается практическими разработками в сфере политической психологии и психологии управления. Автор книги психологических портретов российских политиков «Семнадцать мгновений демократии», монографии по теории и методологии психологического портретирования «Портретология власти», автор учебного пособия «Психологическое портретирование в политологической практике».

Преподавал психологию в Академии народного хозяйства при Совете министров СССР в 1982–1984 гг., в Академии управления им. С. Орджоникидзе в 1993–1994 гг. и других вузах Ленинграда — С. Петербурга и Москвы.

В 90-е годы был консультантом руководителя Администрации Президента РФ и других государственных структур.

С 2000 по 2009 гг. преподавал политическую психологию на философском факультете МГУ им М. В. Ломоносова.

В настоящее время — профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Является членом Общественного совета журнала «Проблемы национальной стратегии» и членом Редакционного совета журнала РАН «Информационные войны».

Научные интересы, результаты научной деятельности

Круг научных интересов связан с социологией и психологией политики, историей и политологией, ментальными исследованиями, социальной психологией, психологией управления, дистантной психодиагностикой, с проблемами психологического консультирования и психотерапией.

Руководитель исследовательского проекта «Политическая полиментальность в современной России»; основатель научной школы политического портретирования в политической психологии

Учебные курсы

Основные публикации