Горшков Михаил Константинович

Академик РАН, доктор философских наук
Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники

Института социологии Российской академии наук

Российский социолог, специалист в области социальной философии, конкретных социологических исследований, социологии повседневности, социологии современного российского общества.  Один из основателей нового научного направления – социологии массового сознания; автор динамической концепции формирования и функционирования общественного мнения.  Разработчик теории и методов социологического изучения состояний массового сознания, структуры российской идентичности, социальных типов граждан в постсоветской России.

Автор более 300 научных работ.

Начиная с 1976 г., трудовая деятельность М.К. Горшкова отдана науке: младший научный сотрудник Академии общественных наук при ЦК КПСС, референт ректора Академии, старший научный сотрудник, доцент кафедры социологии и социальной психологии, докторант, зам. заведующего кафедры социологии и социальной психологии.

Работал в аппарате ЦК КПСС в должности инструктора, зав. сектора Отдела научных и учебных заведений КПСС, помощника члена Политбюро - секретаря ЦК КПСС.

С сентября 1990 г. – первый заместитель директора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, с 1991 г. – и.о. директора Института теории и истории социализма ЦК КПСС.  В 1991 г. избран Генеральным директором негосударственного научного учреждения – Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП).  В апреле 2001 г. решением Президиума РАН назначен директором Института комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН).  В июне 2005 г. по решению Президиума РАН назначен и.о. директора вновь созданного Института социологии Российской академии наук, объединившего три института РАН – Институт социологии РАН, Институт комплексных социальных исследований РАН, Институт сравнительной политологии РАН.

Избран директором ИС РАН в апреле 2006 г.  Переизбран на эту должность в декабре 2010 г.

Входит в состав:

- Администрации
     - Ученого совета (председатель)
     - Диссертационного совета Д 002.011.02 (председатель)

Руководит семинарами:

- Ежегодная отчетная конференция Института социологии РАН «Социальные реалии современной России»

Руководит грантами:

- Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах (РНФ) (2014 - 2016)
     - Политическое участие и активность молодежи России и Монголии (сравнительный анализ) (РГНФ) (2015 - 2017)

Входит в состав редакционных советов и редколлегий журналов:

Область научных интересов:

Членство в научных организациях и профессиональных ассоциациях: