Эта книга станет событием

18 июня в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялся круглый стол на тему: «Устойчивость федеративных систем», в рамках которого прошла презентация книги «Устойчивость федеративных систем (вопросы методологии)» (издание 2015 г.), посвященной актуальным вопросам развития федеративных отношений в Российской Федерации.

Авторы книги – Олег Викторович Морозов и Михаил Аркадиевич Васильев – признались, что не стремились делать состоявшееся мероприятие стандартной презентацией книги. Опытные эксперты в сфере федеративных отношений пригласили участников встречи к активному обсуждению, в ходе которого, как сказал О.В. Морозов, важно понять нечто главное. С апреля 2015 г. авторы возглавляют Учебно-научный центр государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ имени М.В. Ломоносова, О.В.  Морозов является научным руководителем центра, а М.А. Васильев – директором. Их совместная книга, в которой на основе междисциплинарного системного анализа предложен оригинальный подход к изучению, проектированию и обеспечению устойчивости федеративных систем, в сущности, представляет собой первый экспертный труд центра. В поисках ответа на вопрос о том, как измерить устойчивость системы, авторы обратились к опыту, накопленному естественными науками. Именно здесь они, как отметил М.А. Васильев, стремились найти «центральное, устойчивое, фундаментальное», на чем может базироваться оценка баланса между центробежными и центростремительными силами внутри любой системы.

Междисциплинарность исследования как его важное достоинство отметила в своем выступлении Л.Ф. Болтенкова, профессор кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, рецензент книги.

«Каждый федерализм красив по-своему», – такое мнение выразил второй рецензент книги, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ В.А. Михайлов.

«Эта книга станет событием для юристов, политологов, обществоведов. Мы будем рекомендовать ее для чтения нашим студентам», – сказал декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.Ю. Шутов.

Как и положено событию, книга стала предметом многоаспектной дискуссии, участники которой обращались и к естественным наукам, и к общественным. «Мы живем в эпоху постмодерна, наступило время переосмысления ценностей, которые традиционно двигали исторический прогресс», – поделился размышлениями президент РОО «Центр стратегических исследований религий и политики современного мира», известный журналист М.Л. Шевченко.

В работе круглого стола приняли участие научные работники, преподаватели, аспиранты. Их выступления перемежались краткими репликами модератора – О.В. Морозова, который рассказывал о том, как шла работа над книгой. Работу авторы пообещали продолжить и уже в недалеком будущем предложить вниманию читателя новые труды.

Любовь Некрасова

Московский университет. N 12 (4497) июнь 2015