Стартовал курс «Местное самоуправление в Российской Федерации: современное состояние и перспективы»
В учебно-научном Центре государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ имени М.В. Ломоносова стартовал курс «Местное самоуправление в Российской Федерации: современное состояние и перспективы»
    15 марта 2016 года в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова в профессорском зале состоялось организационное собрание слушателей курса «Местное самоуправление в Российской Федерации: современное состояние и перспективы». На собрании присутствовали Азаров Дмитрий Игоревич -  председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Морозов Олег Викторович – научный руководитель Центра, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Васильев Михаил Аркадиевич - директор Центра.
Также во встрече приняли участие Кошкидько Владимир Григорьевич, зав. кафедрой регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, он рассказал про профессиональный модуль учебной программы; Брызгалина Елена Владимировна, зав. кафедрой философии и методологии науки МГУ имени М.В. Ломоносова, –   про мировоззренческо-философский модуль; а Шестопал Елена Борисовна, зав. кафедрой социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова, представила практико-ориентированный модуль.
    Отметим, что мартовский поток слушателей – молодые управленцы из 20 регионов России, в том числе из Республики Крым, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, регионов центрального федерального округа. Это специалисты, работающие в городских администрациях, региональные депутаты, представители различных общественных организаций. Все слушатели курса по местному самоуправлению имеют высшее образование. Руководство Центра призвало слушателей вновь настроиться на напряженную, интенсивную учебу.
    Сенатор Азаров Д.И., выступая, обратился к слушателям со словами: «Муниципальная власть ближе всего к людям, именно к ней в первую очередь обращаются граждане, оказавшиеся в беде. Поэтому на вас, на молодых управленцах, лежит большая ответственность.   Чтобы эффективнее и успешнее работать в дальнейшем, будьте готовы получать знания сейчас!».       Азаров Д.И. подчеркнул, что слушателям необходимо укрепить навыки работы в команде, потому что они особенно важны, когда принимаешь общественно-значимые решения. Зачастую необходимо не только получить совет коллег, но и отличить дельный совет от пустого, всегда надо уметь взглянуть на проблему с разных сторон.
На развитие этих профессиональных навыков и критического восприятия фактов направлена основная работа слушателей – коллективный творческий проект. Защита коллективных творческих проектов является итоговой аттестацией, по итогам которой слушателям будут выданы удостоверения МГУ имени М.В. Ломоносова.
Опубликовано: 15.03.2016